Мощность электрической плиты 600 Вт. Нагревается 2 литра воды, температура воды 12 °C. Нагревают 30 минут. Высчитай КПД.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:52
    0
    КПД = Ап / Аз Ап = Q=cm (t2 - t1) полезная работа равна количеству переданной воде теплоты, а затраченная - работе электрической плиты Аз = P*t.

    КПД = 4200*2 * (100 - 12) / 600*1800 = 68,44

    30 минут - это 1800 секунд, 100 - температура кипения воды

    Если надо в процентах, то умножают на 100. Тогда получится 68 процентов.