1) В цепь последовательно включены 2 лампочки. Наприжение на каждый из них 5 В. Наприжение на всем рассматриваемом участки цепи равно:

1) 5 В

2) 10 В

3) 25 В

4) 1 В

2) Магнитные свойства постоянного магнита обусловлены:

1) наличие элементарных кольцевых токов

2) наличие свободных электронов

3) наличие свободных ионов

4) наличием свободных атомов

3) При выстрели из пневматической винтовки пуля массой 5 г вылетает со скоростью 150 м/с. Определите скорость и энергия отдачи винтовки если масса винтовки 2,5 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:28
    0
    1) Ответ 2), так как напряжения на лампочках при последовательном соединении складываются.

    3) Используем закон сохранения энергии, то есть вся энергия пули W перейдёт в энергию винтовки. W=0.005 * (150^2) / 2=56.25 Дж. Теперь эту энергию приравняем к энергии винтовки 56.25=2.5 * (v^2) / 2. Отсюда скорость винтовки v = (2*W/2.5) ^0.5 = (112.5/2.5) ^0.5=6.708 м/с.