Период обращения первого корабля-спутника "Восток" вокруг Земли равен примерно 90 мин. Его среднюю высоту над Землей можно считать равной 320 км, а радиус Земли 6400 км. Найдите скорость корабля-спутника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:23
    0
    Скорость через угловую скорость и радиус орбиты.

    V=w*R

    Угловая скорость через период.

    w=2*pi/T

    Подставим.

    V = (2*pi*R) / T

    Подставим численные значения.

    V = (2*3.14 * (320000+6400)) / 90 = 22,8 Км/мин=380 м/с

    Надеюсь мой вариант решения вам поможет.