Тело плотностью, составляющей 0.75 плотности воды, плавает в воде. Какая часть объёма тела находится в воздухе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:19
    0
    Пусть объем тела = V. q - плотность воды. Масса тела - m=0,75*V*q

    Чтобы сила Архимеда уравновесила массу тела нужно вытеснить объем воды V (выт) = m/q подставим выражение m

    V (выт) = 0.75*V*q/q=0.75*V.

    Таким образом, 0,75 объема тела будет в воде, а 0,25 - в воздухе.