Два шара m1=2 кг, m2=1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями V1=1 м/с и V2=2 м/с соответственно. Удар считать абсолютно неупругим. После удара скорость будет равна:

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:45
    0
    После неупругого столкновению тела двужутся как единое целое, т. е. имеют одинаковую скорость. Импульс системы до и после столкновению должен быть одинаковым. Составим уравнение:

    m1*v1-m2*v2 = (m1+m2) * v

    отсюда скорость после столкновения

    v = (m1*v1-m2*v2) / (m1+m2) = (2*1-2*1) / (1+2) = 0

    Т. е. оба тела после столкновения находятся в состоянии покоя