С помощью 1 подвижного и 1 неподвижного блоков был равномерно поднят на высоту 8 м. груз весом 80 Н. Какая сила была приложена к свободному концу шнура и какая работа затрачена при поднятии груза если КПД данного механизма составляет 80%

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:20
    0
    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, значит была приложена сила 40 Н. Шнур был вытянут на 16 м при этом.

    η = А полез/А затр

    А полез=Ph=80*8=640 Дж

    А затр=F*s=40*16=640 Дж

    η=1=100%