Электронный пучок, проходя между пластинами плоского конденсатора параллельно им, смещается на 1 мм. Определить скорость электронов перед входом в конденсатор. Длина пластин 5 см, напряженность поля в конденсаторе 15 кВ/м

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:55
    0
    В Си: h=10^-3 м E=15*10^3 В/м L=5*10-2 м

    h=a*t^2/2 (1) a=e*E/m (2) t=L/V (3)

    Подставим 2 и 3 в 1 и выразим скорость:

    V=L*sqrt (e*E/2*h*m) = 5*10^-2*sqrt (1,6*10^-19*15*10^3/2*10^-3*9,1*10^-31) = 5,85*10^7 м/с