Машина половину пути ехала со скоростью на 8 км/ч быстрее средней скорости, а вторую половину пути со скоростью в полтора раза меньшей средней. Определите среднюю скорость машины. Ответ выразить в км/ч, округлить до целых. физичка из физтеха взяла и задала, причем со своими данными, так что не удаляйте

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:41
    0
    Дано S1=S2=S/2 V1=X+8 V2=X/1,5 Vср - ?

    Vср=X

    Vcр=S/t=S / (S/2*V1+S/2*V2) = 2*V1*V2 / (V1+V2)

    X=2 * (X+8) * X/1,5 / (X+8+X/1,5)

    решаем уравнение

    x+8+x/1,5=2*x/1,5+16/1,5

    0,5*x=4

    X=8

    проверку сделай сам