Телега первую треть пути ехала со скоростью V1=5 км/ч, оставшуюся часть пути она ехала со скоростью в два раза большей средней скорости на всем пути.

Найти скорость телеги на второй части пути. Ответ выразите в км/ч. Округлите до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:54
    0
    S1=S/3

    S2=2*S/3

    t1=S1/v1=S / (3*v1)

    t2=S2/v2=2S / (3*v2)

    vcp = S/t = S / (S / (3*v1) + 2S / (3*v2)) = 3 / (1/v1+2/v2) = 3*v1*v2 / (v2+2*v1) = v2/2

    3*v1*v2 / (v2+2*v1) = v2/2

    6*v1 = (v2+2*v1) =

    v2=4*v1 = 4 * 5 км/ч = 20 км/ч