Три конденсатора с одинаковыми емкостями подсоединены паралельно к источнику питания ЭДС 2 в. определите общую емкость цепи (пф) если заряд каждого конденсатора 10^-10

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 08:11
    0
    Ёмкость каждого конденсатора с зарядом q составляет С=q/U, здесь U - напряжение на конденсаторе. Так как конденсаторы включены параллельно источнику, то напряжение на конденсаторе равно напряжению источника. Поэтому С = (10*10^-10) / 2=5*10^-10 Ф. Общая ёмкость цепи при параллельном соединении конденсаторов равна сумме ёмкостей, то есть Сит=3*С=3*5*10^-10=15*10^-10 Ф.