Ведро с водой массой 10 кг вращают в вертикальной плоскости. Радиус вращения 1 м. Ведро вращается со скоростью 5 м/с.

1. С каким ускорением движется ведро?

2. Каков будет вес ведра в нижней точке траектории?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:40
    0
    M=10 кг, r=1 м, v=5 м/с.

    a-? P-?

    a=v²/r,

    a=25/1 = 25 м/с².

    Р=m (g+a),

    P=10 (10+25) = 350 Н.