Автомобиль массой 1200 кг, двигавшийся по горизонтальному шоссе со скоростью 72 км/ч, тормозит юзом: по асфальту (мю = 0,7) ; по обледеневшей дороге (

мю=0,1)

а) Чему равен модуль ускорения автомобиля в обоих случаях?

б) Сколько времени будет двигаться автомобиль до полной остановки?

в) Какой путь он преодолеет при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:37
    0
    А) Берем 2 формулы для нахождения силы трения F=ma и F=Nмю=mgмю

    Приравняем их и выразим ускорение а=мю*g, Счииаем а2 и а2, а1=7 м/с2, а2=1 м/с2.

    б) Время ищем по формуле t = (V-V0) / a, получаем t1=3c и t2=20c.

    в) Путь можно найти тремя способами: S = (V-V0) * t/2 или S = (V2-V02) * t/2a или S=V0*t+at2/2, получаем S1=30 м и S2=200 м.

    Не забывайте перевести в СИ Скорость 27/3,6=20 м/с