Температура воздуха в комнате изменилась от 7 до 27 °С. На сколько процентов уменьшилось число молекул в комнате? (подробное решение!)

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:56
    0
    T1=7+273=280 K, T2 = 27+273=300K.

    N2/N1-?

    Объем комнаты и давление воздуха не меняются, поэтому p=n1kT1=n2kT2,

    N1T1/V=N2T2/V,

    N1T1=N2T2,

    N2/N1=T1/T2,

    N2/N1=280/300=0,93. Значит, число молекул уменьшилось на 7%.