Проводящий шарик радиусом 2,5 см, погруженный в глицерин, имеет заряд, поверхностная плотность которого 1,3*10^-5 Кл/м^2. Определить напряженность электрического поля этого заряда в точке, удаленной от поверхности шарика на 7,5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:59
    0
    R1=2,5 см=0,025 м

    ε = 41

    σ=1,3*10^-5 Кл/м^2

    r2 = 7,5 см=0,075 м

    Е-?

    Е=kq / (εr), σ=q/S=q / (4πr²) ⇒ q=σ*4πr², r=r1+r2=0,1 м, E=kσ*4πr² / (εr) = kσ*4πr/ε,

    E=9*10^9*1,3*10^-5*4*3,14*0,1/41 = 0,36*10^4 Н/Кл.