При напряженности электрического поля 3*10-4 В/см в воздухе происходит пробой. До какого наибольшего потенциала можно зарядить уединенный проводящий шарик диаметром 6 см? Какой при этом будет поверхностная плотность заряда на нем?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:14
    0
    Потенциал: φ = E r = 1.8 мВ

    поверхностная плотность заряда: σ = q/S = E / (π k) = (3*10^ (-2)) / (3.14*9*10^ (9)) ≈ 1.06 пКл/м ²