Уединенный проводящий шар 1 объема V находится в вакууме; уединенный проводящий шар 2 объема V/8 находится в среде с проницаемостью ε = 2. Найдите отношение C1/C2 - электроемкостей этих шаров.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:32
    0
    C1=4*pi*e0*R1 V=4*pi*R1^3/3 R1 = (3*V/4*pi) ^1/3 C1=4*pi*e0 * (3*V/4*pi) ^1/3

    C2=4*pi*e0*e*R2 V/8=4*pi*R^3/3 R2 = (3*V/32*pi) ^1/3 e=2

    C2=8*pi*e0 * (3*V/32*pi)

    C1=C2=0,5*8^1/3=1