Какой электроемкостью обладает проводящий шар радиусом 20 см. в воде, уединенный от других проводников?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:29
    0
    C=R/k - емкость шара в вакууме

    в диэлектрике емкость увеличивается

    если вода абсолютно чистая

    ε=81

    C=R*ε/k=0,2*81/9*10^9=1,8 нФ