Определить, до какого потенциала заряжен проводящий уединенный шар, если в точках, удаленных от его поверхности в вакууме на расстоянии 7 см и 62 см, потенциалы соответственно равны 542 В и 453 В

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:32
    0
    Определить, до какого потенциала заряжен проводящий уединенный шар, если в точках, удаленных от его поверхности в вакууме на расстоянии h1=7 см и h2=62 см, потенциалы соответственно равны ф1 = 542 В и ф2=453 В ф-?

    ф1 = k*Q / (R+h1)

    ф2=k*Q/R+h2)

    542/453 = (R+62) / (R+7)

    R=272,94 см

    Ф=k*Q/R=ф1 * (R+h1) / R=542 * (272,94+7) / 272,94=556 В

    решение верное могла ошибку сделать в вычислениях проверь вычисления