В следствии изотермического расширения в цикле Карно газ получил от нагревателя 150 кДж теплоты. Определить работу изотермического сдавливания этого газа, если известно, что КПД цикла 0.4

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:06
    0
    Поскольку для цикла Карно справедливо

    η = 1 - Qхол/Qнагр

    и поскольку в изотермическом сжатии

    ΔU = 0 (внутренняя энергия не меняется)

    Qхол = A (cж)

    Aсж = Qхол = Qнагр (1 - η) = 150 (1 - 0,4) = 150*0,6 = 90 Дж