Проводящий шар имеет поверхностную плотность заряда 2 нКл/м. Определить в СИ

напряжѐнность электрического поля в точке, удалѐнной от поверхности шара на

расстояние, равное пяти радиусам шара.

Я решил, у меня ответ 9,1 а в ответах 6,3 Объясните.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:15
    0
    Дано Q/S=2*10^-9 Кл/м2 h=5*r E - ?

    Е = k*Q/R^2

    Q=4*пи*r^2 * сигма

    R=r + 5*r=6*r^2

    E = 4*3,14*2*10^-9*9*10^9/36=6,28=6,3 В/м - напряженность