Две задачи по физике. 11 класс.

1. Найти напряженность поля заряда 36 нКл в точке, удалённой от заряда на расстояние 2 см.

2. Дано: q (заряд) - 20 нКл; r (расстояние) - 10 см. Найти: E (напряженность)

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:32
    0
    1) Напряжённость поля заряда q на расстоянии r равна E=q / (4*π*ε₀*r²), здесь ε₀ - диэлектрическая постоянная равная 8,85*10-¹² Ф/м. E=36*10-⁹ / (4*π*8,85*10-¹²*0,02²) = 8,097*10⁵ В/м.

    2) Формула та же E=20*10-⁹ / (4*π*8,85*10-¹²*0,01²) = 1,796*10 ⁶ В/м.