Камень массой 300 г бросили вертикально вверх, чему равна кинетическая и потенциальная энергия камня на высоте 10 м, если кинет энepгия момент броска 120 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:59
    0
    Дано

    m-300 г=0,3 кг

    h=10 м

    Е=120 Дж

    Найти Ек и Еп

    полная энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий

    потенциальная энегия Еп=mgh, где h - высота нахождения камня над уровнем земли

    Так как в момент броска выстоа равна 0, то потенциальня энергия камня тоже равна 0. Поэтому кинетическая энергия камня в момнент броска равна его полной энергии.

    На высоте h потенциальная энегия Еп=mgh, а кинетическая энергия Eк=Е-Еп

    Еп=mgh=0,3 кг*10 м/c² * 10 м=30 кг*м²/c²=30 Дж

    Ек=Е-Еп=120 Дж-30 Дж=90 Дж