Как изменится период колебаний математического маятника, если его перенести с Земдли на Луну (g земли = 9,8 м/с *, g луны 1,6 м/с*) ?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:35
    0
    период колебаний математического маятника

    T=2pi*sqrt (L/g)

    зависимость обратная от корень квадратный g

    g уменьшится в 9,8 м/с / 1,6 м/с*) = 6.125 раз

    Т увеличится в 1/sqrt (6.125) = 2.47 = 1/2.5 раза = 0.4