Во сколько раз увеличится период колебаний математического маятника при переносе его с земли на луну? Принять, что масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а радиус Земли в 4 раза больше радиуса Луны.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:45
    0
    Период колебаний маятника зависит от длины нити и свободного падения.

    Решение:

    Т = 2 п sqrt (L/g)

    g=Gm/R^2

    m (луны) = m/81

    R (Луны) - R/3.7

    g (Луны) = Gm 3,7^2/R^2 81 = Gm/R^2 * 3,7^2/81 =

    = g*0,17 = g/6

    Т (Луны) = Т*sqrt (6) = T*2,4