Помогите! К концам нихромовой проволоки сечением 0.5 мм2 и длиной 6 м подано напряжение 40B. Определите силу тока в проволоке.

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 06:55
    0
    По формуле R = pl/S находим сопротивление цепи:

    R = (1.1*6) / 0,5=13.2 Ом

    Через закон Ома находим силу тока:

    I=U/R=40/13.2≈3 А

    *Если в твоём справочнике удельное сопротивление нихрома другое, замени 1.1 в решение.
  2. 23 февраля, 09:09
    0
    Дано:

    ρ = 1.1 Ом*мм2/м

    U = 40 B

    s = 6 м

    S = 0.5 мм2

    Найти:

    I - ?

    Решение:

    R = ρs/S; I = U/R;

    R = 1.1 Ом*мм2/м * 6 м / 0.5 мм2 = 13.2 Ом

    I = 40 В / 13.2 Ом = 3.03 А

    Ответ: 3.03 А