350. На какую длину волны λ настроен приемный контур радиоприемника, если он обладает индуктивностью L = 1,5 мГн и емкостью С = 0,67 нФ? Активным сопротивлением контура пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:32
    0
    Из ф-лы Томсона Т=2 п*корень LC где L=1.5*10-3 Гн, С=6.7*10-10 Ф

    т. к. Т=лямбда/С где лямбда-дл. волны, С-скорость света = 3*10^8 м/с

    найдём лямбда: Л=С*2 пи*кореньLC=3*10^8 * 2*3.14 корень1.5*10-3 * 6.7*10-10=

    =1889.661 м

    ответ: контур приёмника настроен на 1889.6 м