Сосуд содержащий газ Под давлением 100500 па соединен с правым коленом водяного манометра. Левое колено которого открыто. Р атм. = 100000 па. Рассчитайте высоту столба воды в правом колене, если в левом - 90 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:54
    0
    P (газа) = p (атм.) + p (воды), где p (воды) = gr ("ро") ~h, где

    r=1000 кг/м3; ~h=h2-h1 (т. е. изменение уровней столбов воды), тогда:

    p (газа) = p (атм.) + gr ("ро") ~h; отсюда: ~h=p (газа) - p (атм.) / gr ("ро") = 100500 Па - 100000 Па/10 н/кг х 1000 кг/м3=0,05 м=5 см. Тогда:

    h2=~h-h1=90 см-5 см=85 см.

    Ответ: 85 см.