1). Белка массой 0,5 кг сидит на абсолютно гладкой обледенелой, горизонтальной крыше. Человек бросает белке камень массой 0,1 кг, который летит горизонтально со скоростью 6 м/с. Белка хватает камень и удерживает его. Вычислите скорость белки, поймавшей камень.

2). Санки начинают движение из состояния покоя с обледенелой горки высоты 20 м. На какой высоте их скорость составит 10 м/с? Трением и сопротивлением пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:09
    0
    1. По закону сохранения импульса:

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v

    0 + m2v2 = (m1+m2) v

    v=m2v2 / (m1+m2)

    v=0,1*6/0,6=1 м/с

    2 По закону сохранения полной механической энергии на вершине горки санки обладают максимальной Еп (макс) = mgH

    На какой-то высоте h cанки обладают и кинетической энергией mv ²/2 и потенциальной энергией mgh, причем mgH=mgh+mv ²/2

    gH-v²/2=gh

    h = (gH-v²/2) / g

    h = (200-50) / 10=15 м