Помогите прошу!

Белка массой 0,5 кг сидит на абсолютно гладкой обледенелой, горизонтальной крыше. Человек бросает белке камень массой 0,1 кг, который летит горизонтально со скоростью 6 м/с. Белка хватает камень и удерживает его. Вычислите скорость белки, поймавшей камень.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:56
    0
    M1 = 0,5 кг; m 2 = 0,1 кг; V 1 = 6 м/с; V 2 - ?

    По закону сохранения импульса:

    m1*0+m2V1 = (m2+m1) V2

    V2=V1 m2:m1+m2=6 м/с * 0,1 кг: 0,5 кг*0,1 кг=1 м/с