С помощью электронагревателя сопротивлением R = 81 Ом воду в объеме V = 2,0 л нагревают от температуры t1 = 20 °С до кипения за время τ = 20 мин. Определите КПД нагревателя, если напряжение в сети U = 220 В.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:42
    0
    Дано:

    электронагреватель:

    R = 81 Ом

    U = 220 В

    τ = 20 мин

    вода:

    V = 2 л

    t₁ = 20°C

    t₂ = 100°C

    Найти:

    η

    Решение:

    η = Qп/Qз * 100 %

    Qп = mcΔt (mc (t2-t1))

    Qз = I²Rτ = U²τ/R

    η = mc (t2-t1) R/U²τ = pVc (t2-t1) R/U²τ = 2 * 4200 * 80 * 81*100/48400*1200 = 5443200000/58080000 ≈ 93,7

    Ответ: 93,7