За какое время 3 дм в кубе воды нагревают от 20 градусов C до кипения электрокипятильником, если напряжение в сети 220, сопротивление нагревателя кипятильника 55 Ом? КПД кипятильника 60 %

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:45
    0
    Дано:

    V=3 дм^3=3*10^ (-3) м^3 ^ - это степень

    t1=20 градусов С

    t2=100 градусов С

    U=220 В

    R=55 Ом

    КПД=60%

    t=?

    Решение

    КПД=A полезная / A затраченная * 100%

    A полезная=Q=C*m (t2-t1)

    m=плотность*V

    m = 1000*3*10^-3=3 кг

    A полезная = 4200*3 * (100-20) = 1008000 Дж

    A затраченная = А тока = I*U*t

    I=U/R

    А затраченная = (U^2*t) / R

    КПД = (C*m * (t2-t1) * R*100) / U^2*t

    t = (C*m * (t2-t1) * R*100) / (КПД*U^2)

    t = (100800*55*100) / (60*220*220) = 5544000000/2904000=1909 c