Частота гармонических колебаний пружинного маятника равна 4 Гц. Какой будет частота колебаний маятника, если увеличить жёсткость его пружины в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:50
    0
    Смотри формулу периода колебания пружинного маятника., а η = 1/T. Соответственно подставим любые данные. Допусти m=1 кг, а к=4 Н/м, то T=2π*1/2=π η=1/π; теперь же жесткость увеличиваем в 4 раза, т. е. K=16 H/м, период равен T=2π*1/4=1/2π η=1:1/2π=1*2π=2π. Делаем вывод при увеличении жесткости пружины в 4 раза, частота свободных колебаний увеличивается в два. По условию η=4 Гц. Ответ: 8 Гц. η⇆[v] ⇆[НЮ]