Запись из дневника капитана:

"Однажды, плавая вдоль побережья Занзибара, я пытался поймать кальмара массой около 3 т. Мне пришлось выдержать нелёгкий трёхчасовой бой".

Вопрос: смог ли поднять капитан кальмара на тросе, изготовленном из стали жёсткостью 10 кН/м? Максимальная сила, которую выдерживает трос, равна 18 кН.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:26
    0
    Дано m=3000 кг F - ?

    F=m*g=3000*10=30 000 Н=30 кН >18 кН

    трос порвется