Ученикам 10 класса вопрос по динамике

Человек массой 70 кг стоит на тележке, движущейся со скоростью 2 м/с.

Он соскакивает со скоростью 4 м/с в сторону, противоположную движению тележки.

Определите скорость, с которой будет двигаться тележка, если ее масса 30 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:05
    0
    Дано m=70 кг V=2 м/с V1=4 м/с M=30 кг V2 - ?

    по закону сохранения импульса

    P=P1+P2 (векторно)

    ОX : (m+M) * V=M*V2-m*V1

    V2 = (m*V1 + (m+M) * V) / M = (280+200) / 30=480/30=16 м/с