1. Первую половину пути автомобиль ехал по автомагистрали со скоростью 100 км/ч. Затем ему пришлось свернуть на проселочную дорогу, где четверть пути он двигался со скоростью 40 км/ч. Оставшуюся часть пути автомобиль преодолевал в пригородном районе со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля.

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:39
    0
    100+40+60 = 200

    200:3=200/3
  2. 23 декабря, 04:46
    0
    Пусть весь путь S

    v=S/t (средняя скорость = весь путь: все время)

    t=t₁+t₂+t₃

    S₁=S/2

    S₂=S/4

    S₃=S/4

    S=S₁+S₂+S₃

    t₁=S/2 км: 100 км/ч = S/200 (ч.)

    t₂=S/4 км: 40 км/ч = S/160 (ч.)

    t₃=S/4 км: 60 км/ч = S/240 (ч.)

    t = S/200+S/160+S/240 = (НОЗ=1200) =

    = (60S + 7,5S+5S) / 1200=18,5S/1200=3,7S/240 (ч)

    v=S : (3,7S/240) = 240/3,7 = 2400:37=64³²/₃₇ (км/ч)

    Ответ: 64³²/₃₇км/ч. - средняя скорость.