Первую половину пути автомобиль ехал по автомагистрали со скоростью 100 км/ч. Затем ему пришлось свернуть на проселочную дорогу, где четверть пути он двигался со скоростью 40 км/ч. Оставшуюся часть пути автомобиль преодолевал в пригородном районе со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:50
    0
    Vср = (s1+S2+S3) / (t1+t2+t3) = (S1 + S2+S3) / (S1/v1+s2/v2+s3/v3) = (S1+S2+s3) v1v2v3 / (s1v2v3+s2v1v3+s3v3v2) = (s/2+s/4+s/4) v1v2v3 / (sv2v3/2+sv1v3/4+sv2v3/4) = 4v1v2v3 / (2v2v3+v1v3+v2v3) = 4*100*40*60 / (2*100*60+100*60+100*40) = 960000 / (12000+6000+4000) = 960000/22000=960/22=43,6 км/ч