Самовар, изготовленный в Туле в 1922 г., имел емкость 250 л. За сколько времени он закипал при ежеминутном сгорании 600 г дров? Начальная температура воды 10 °С, КПД 40 %, удельная теплота сгорания дров 10 МДж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:55
    0
    1. Определим массу воды m = ρv m=0,25*1000=250 кг 2. Количество теплоты на нагревание воды Q=cm (t₂-t₁) Q=4200*250*90=94500000 Дж 3. Количество теплоты, выделившееся за минуту при сгорании дров Q=qm Q=0,6*10000000=6000000 Дж 4. Сколько тепла выделится за минуту с учётом кпд = Q₁/Q Q₁=6000000*0,4=2400000 Дж 5. Через сколько минут закипит самовар t=94500000/2400000=39,375 минут