Определить, во сколько раз частота излучения, вызывающего фотоэффект с поверхности некоторого металла, больше красной границы фотоэффекта, если работа выхода электрона из этого металла в k = 2,5 раза больше максимальной кинетической энергии фотоэлектронов.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:02
    0
    Дано А=k*E k=2,5 ν/νкр - ?

    по закону Эйнштейна для фотоэффекта

    h*ν=А+E E=A/k

    h*ν=A * (1+1/k) = А * (k+1) / k

    A=h*νк

    ν/νк = (k+1) / k=3,5/2.5=7/5=1.4