Два мяча катятся массой 15 г и 50 г движутся навстречу друг другу со скоростью 2 и 4 м/с. после столкновения скоростью 5 м/с. с какой скоростью будет двигаться большой мяч

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:21
    0
    Переведем данные значения в СИ: V1=2 м/с, V2 = 4 м/с, м1=0,15 кг, м2=0,05 кг, u2=5 м/с

    по закону сохранения импульса: м1*V1+м2*V2=m2*u2-m1*u1,

    u1 = (m2*u2 - (м1*V1+м2*V2)) / m1,

    u1=-1,67 м/с

    Больший мяч будет двигаться в противоположном направлении, на это указывает минус в вычислениях.