Какую скорость относительно земли приобретает ракета массой 600 грамм, если пороховые газы массой 15 г вылетают из неё со скоростью 800 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:33
    0
    M1 = 600 г = 0,6 кг

    m2 = 15 г = 0,015 кг

    V2 = 800 м/с

    Из закона сохранения импульса:

    m1·V1 = m2·V2

    Отсюда:

    V1 = m2·V2 / m1 = 0,015·800 / 0,6 = 20 м/с

    Ответ: скорость ракеты относительно Земли 20 метров в секунду