Идеальная тепловая машина имеет как отопитель резервуар с кипящей водой (373 К), а холодильником - емкость со льдом, что тает (273 К). Какая масса этого льда растает в результате выполнения машиной полезной работы 110 кДж, если удельная теплота плавления льда равна 330 кДж / кг? Ответ запишите в граммах

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:21
    0
    Дано T1=373 К T2=273 К Ап=110 000 Дж л=330 кДж/кг m - ?

    для идеальной тепловой машины

    КПД = (T1-T2) * 100%/T1=100*100%/373=26,8%

    КПД=Aп*100/Q1

    Q1=Ап+Q2 Q2 - тепло отданное холодильнику

    Ап+Q2=Aп*100%/КПД

    Q2=Aп * (100%/26,8%-1) = 300,45 кДж

    это тепло пойдет на плавление льда

    m=Q2/л=300,45/330=0,910 кг

    Ответ m=910 г