Какую минимальную скорость должен иметь математический маятник, проходя положение устойчивого равновесия, чтобы он мог сделать полный оборот в вертикальной плоскости. длина нити 98 см.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:17
    0
    Закон сохранения для попадания маятника в верхнюю точку:

    m*V1^2=2*m*g*L V1^2=4*g*L

    Условие для прохождения верхней точки m*V2^2/L=m*g

    V2^2=g*L

    Vmin^2=V1^2+V2^2=4*g*l+g*L=5*g*L

    Vmin=sqrt (5*g*L) = sqrt (5*9,8*0,98) = 6,93 м/с