К источнику тока подключают один раз резистор сопротивлением 1 Ом, во второй раз - резистор сопротивлением 4 Ом. В обоих случаях на резисторах за одно и то же время выделяется одинаковое количество теплоты. Определить внутреннее сопротивление источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:03
    0
    Q=I^2xR

    I=E/R+r

    Q=E^2 / (R+r) ^2

    E^2 / (1+r) ^2 = 4E^2 / (4+r) ^2

    r=4 Ом