К батарее из трех одинаковых параллельно соединенных источников тока подключают один раз резистор сопротивлением 1 ом другой раз 4 ом. в обоих случаях на резисторах за одно и то же время выделится одинаковое количество теплоты. определить внутреннее сопротивление источников тока

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:16
    0
    Источники с эдс Е и r (вн) = ?

    Для трех параллельно Е=Е; r=r (вн) / 3

    Тогда:

    Для полной цепи

    I (1) = E / (r+R1) = E / (r+1)

    I (4) = E / (r+R4) = E / (r+4)

    Теплота на резисторах.

    I (1) ^2*R1*t=I (4) ^2*R4*t--->I (1) ^2*1=I (4) ^2*4--->I (1) ^2=4*I (4) ^2

    I (1) = 2*I (4) !

    I (1) * (r+1) = I (4) * (r+4)

    2 * (r+1) = r+4--->r=2 Om

    r (вн) = 3*r=3*2=6 Om.