К источнику тока подключают сначала резистор сопротивлением R = 3 Ом, а затем последовательно с этим резиcтором резистор, сопротивление которого в m = 20 раз больше. При этом коэффициент полезного действия * увеличился в n = 2 раз. Чему равно внутреннее сопротивление г источника тока?

* Коэффициентом полезного действия цепи называется отношение мощности, выделяющейся во внешнем участке цепи, к мощности, выделяющейся во всей цепи.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:07
    0
    дано R1=3 Ом R2=20*3=60 Ом η2/η1=2 r - ?

    КПД = P/Pоб P=I^2 R1 Pоб=I^2 * (R1+r)

    η1=3 / (3+r)

    η2 = (3+60) / (63+r)

    η2/η1=63 * (3+r) / 3 * (63+r) = 2

    189+r=183*2+6r

    5*r=183 r=36,6 Ом