Два сопротивления R1 = 2 кОм и R2 соединены последовательно и подключены в сеть с напряжением U = 200 В. На сопротивлении R1 выделяется мощность P = 5 Вт. Найти R2

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:09
    0
    R1 = 2 кОм = 2000 Ом, R2, U = 200 В, P = 5 Вт. R2-?

    Найдем напряжение на R1. P=I1U1. I1=U1/R1, P=U1²/R1, U1=√ (P*R1, U1=√5*2000=100 В. Значит U2=U-U1=100 В. R2=U2/I2.

    При последовательном соединении I2=I1=I. I=P/U1, I=5/100=0,05 А. R2=100/0,05=2000 Ом.

    Ответ:

    R2=2000 Ом.