Два нагревателя подключены последовательно к источнику с напряжением 100 В. Сопротивление первого нагревателя 30 Ом и на нем выделяется мощность 120 Вт. Какая мощность выделяется на втором нагревателе?

с решением!

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 21:24
    0
    Дано

    U=100 В

    R1=30 Ом

    P1=120 Вт

    Р2=?

    Решение

    в последовательном подключении во все участки цепи силы тока равны

    находим силу тока по след формуле

    P1=I^2*R1 = > I=корень (P1/R1) = 2A

    P=U*I=200 Вт

    Р2=Р-Р1=200-120=80 Вт
  2. 23 мая, 21:59
    0
    P1=I*I*R1

    P1=120

    R1=30

    Значит, I=2A

    100=I*R1 + I*R2 (так как посл)

    I*R2=40

    P2-I*I*R2=2*40=80 вт