Два нагревателя подключены последовательно к источнику с напряжением 150 В. Сопротивление первого нагревателя 50 Ом и на нем выделяется мощность 200 Вт. Какая мощность выделяется на втором нагревателе?

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 17:08
    0
    Ход рассуждений:

    - если на первом выделяется мощность 50 ватт, то ток через него 200:50=4 ома,

    - такой же ток течет во всей цепи, значит оба нагревателя выделят 150*4=600 ватт,

    -отсюда 600-200=400 ватт.
  2. 4 января, 19:10
    0
    последовательное подключение.

    U₀=U₁+U₂=150 B

    R₁=50 Oм

    P₁=200 Вт

    Р=I²R

    I₁²=P/R

    I₁²=200/50=4

    I=2

    Но у последовательного соединения

    I₀=I₁=I₂, значит I₂=2

    найдем U₁:

    U₁²=R₁P₁

    U₁²=50*200=10000 B

    U₁=100 B

    U₂=150-100=50 B

    P₂=I₂U₂=2*50=100 Вт

    Ответ: 100 Вт