Известно, что благодаря антикрыльям вес болида Формулы-1 при скорости 216 км/ч в 6 раз превышает силу тяжести. Определите, чему равен мини-мальный радиус поворота R на горизонтальном участке трассы, по которому способен проехать такой болид на данной скорости. Коэффициент трения меж-ду покрышками и поверхностью трассы равен 0,8. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:57
    0
    Дано k=0,8 N=6*m*g R - ?

    Fтр=m*a

    6*k*m*g=m*V^2/R

    R=V^2/6*k*g

    V=216*1000/3600=60 м/с

    R=60*60/6*0,8*10=75 м