На прямолинейный проводник с удельным сопротивлением p = 1.0*10-7 Ом*м и площадью поперечного сечения S = 2.0 мм2, расположенный под углом a=30 градусов к однородному магнитному полю, действует сила Ампера, равная FA=12 Н. Найдите: 1) индукцию магнитного поля В, если напряжение на концах проводника, создающее в проводнике ток, равно 220 В; б) работу, которую совершит сила Ампера при медленном перемещении этого проводника на расстояние d = 0.6 м в направлении, образующем угол b = 60 градусов с силой Ампера.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:03
    0
    А) Все просто: по закону Ампера Fа=IBL sinα, отсюда B=Fa/IS sinα, вспомним закон Ома I=U/R=US/ρL, где R=ρL/S - сопротивление проводника, получаем, что В=Fa ρ/US sinα = 12*10^-7*L/220*2*10^-6**1/2=0.0054 Тл

    б) А - Fa*d*cos60=12*0.6*1/2=3.6 Дж